slide-dummy

Soluções de Risco

Focados na consultadoria e gestão de risco, identificamos, analisamos, gerimos e monitorizamos os riscos a que as empresas estão sujeitas. Concebemos programas de seguros bem estruturados como poderoso instrumento de protecção a pessoas, dos activos patrimoniais, das responsabilidades perante a sociedade e dos riscos financeiros inerentes.

Modelo Operacional

Actuamos com foco no resultado.

Desenhamos as nossas soluções especificamente para cada cliente, através da análise das suas necessidades, da pesquisa de opções e da negociação no mercado segurador. Para alcançarmos os nossos objectivos definimos três eixos de actuação…

Adequação Técnica

Em função da exposição aos riscos procuramos as soluções mais adequadas à realidade de cada cliente, suportadas na competência técnica da equipa alocada a cada projeto.

Racionalização Administrativa

Facilitamos o relacionamento dos nossos clientes com seguros e seguradoras. Procedimentos transparentes, suportados numa plataforma tecnológica eficaz, agilizam e facilitam todas as fases do processo administrativo.

Competitividade de Custos

Negociamos em cada momento e para cada cliente as melhores condições de preço que o mercado proporcione, através de uma relação privilegiada com as principais seguradoras.

Uma equipa Experiente e Confiante.

The name

Paulo Vargas

PARTNER
pvargas@visavis.pt
The name

Manuel Bleck Viana

PARTNER
mviana@visavis.pt
The name

João Oliveira

PARTNER
joliveira@visavis.pt
The name

Miguel Barata

Partner
mbarata@visavis.pt
The name

Paulo Prates

Client Service Manager
pprates@visavis.pt
The name

Ângelo Raposo

Client Service Manager
araposo@visavis.pt
The name

Sandra Vasconcelos

Account Executive
svasconcelos@visavis.pt
The name

Andreia Luz

Account Executive
aluz@visavis.pt
The name

Pedro Carranço

Senior Consultant
pcarranco@visavis.pt
The name

António Saraiva

Senior Consultant
asaraiva@visavis.pt
The name

Ana Rebelo

Senior Consultant
arebelo@visavis.pt
The name

Luísa Marques

Business Development
lmarques@visavis.pt
The name

O seu nome

Escolha o cargo
visavis@visavis.pt

As pessoas. Sempre as pessoas.

Somos diferentes. E somos melhores quando actuamos na área de “Seguros para Pessoas”. Colaboramos com as empresas na criação e gestão de Planos de Benefícios Sociais capazes de viabilizar estratégias corporativas orientadas para a protecção, recompensa e fidelização do seu principal activo: os seus colaboradores.

Soluções para Colaboradores

Acidentes Pessoais

Acidentes de Trabalho

Benefícios Flexíveis

Complementos de Reforma

Expatriados

Seguros Próprios de Colaboradores

Vida – Grupo

Saúde – Cartões

Saúde – Redes Convencionadas

Saúde – Reembolso

Para chegar às estrelas é preciso apontar ao céu.

É com esta ambição que temos consolidado a nossa “constelação” de clientes. Empresas nacionais e multinacionais, que são referências nos respectivos sectores de actividade, confiam-nos a gestão dos seus riscos e dos seus seguros.

Áreas de actuação

Advogados

Associações

Auditores e Consultores

Banca

Comércio Especializado

Distribuição de Combustíveis

I&D (Investigação e Desenvolvimento)

Indústria Automóvel

Indústria Farmacêutica

TIC’s

Planos de seguros para novas realidades.

Porque as empresas estão expostas a situações que vão para além das suas pessoas, disponibilizamos soluções que visam garantir a protecção patrimonial, as responsabilidades decorrentes da sua actividade e os riscos financeiros inerentes.

Soluções por especialidade

Automóvel

Arte e Colecções

Construcção

Fidelização

IT’s

Organização de Eventos

Patrimoniais

Perdas de Exploração

Responsabilidade Civil

Transportes

Parcerias que acrescentam valor.

 


 

Estamos perto. E temos tempo para ouvir.

Rua Dr. Camilo Dionísio Álvares, 1055 – 1º
2775-373 Parede